Salta tutti i menù e accedi direttamente ai contenuti di questa pagina
logo Civiche Raccolte Storiche
Civiche Raccolte Storiche
Palazzo Moriggia
Museo del Risorgimento, Biblioteca specialistica
Archivio storico, Laboratorio di storia contemporanea
logo Comune di Milano
 » Civiche Raccolte Storiche » L'istituzione » Contatti

Contatti

 

Direttore Area Castello Sforzesco, Musei Archeologici e Musei Storici
Claudio A.M. Salsi

Conservatrice
Ilaria Torelli
+39 02 884 63660 | ilaria.torelli@comune.milano.it

Collezione Disegni e Stampe
Patrizia Foglia
+39 02 884 63662 | patrizia.foglia@comune.milano.it  

Digital Humanities 
Angela Lolli 
+ 39 331 233 9499 | angela.lolli@comune.milano.it

Biblioteca e Archivio

Responsabile
Paola Mazza
+39 02 884 64729 | paola.mazza@comune.milano.it

Ufficio Catalogazione
Fabrizio Raffa
+39 02 884 54590 | fabrizio.raffa@comune.milano.it

Servizio Consultazione
Pasquale Arrigo
+39 02 884 64196 | arrigo.pasquale@comune.milano.it

Francesco Basile
+39 02 884 64187 | francesco.basile@comune.milano.it

Alessio Foresta
+39 02 884 64170 | alessio.foresta@comune.milano.it



Sezione Didattica - Area Educazione e Istruzione
+39 02 884 64175/64194 | ed.scuoledidatticaraccoltestoriche@comune.milano.it
fax +39 02 884 42165